Образование

МАДОУ "ДС № 100 г. Челябинска" обеспечивает первый уровень общего образования в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012г. Гл.2 ст.10. Форма обучения очная. Обучение ведется на русском языке. Профессиональные образовательные программы не реализуются, вступительные испытания не предусмотрены. Аккредитация законодательно не предусмотрена. Обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0 (нет). Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки - 0 (нет).

Основная образовательная программа МАДОУ "ДС № 100 г. Челябинска" (далее Программа) разработана на основе Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства Образования и Науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. №1155, и предназначена для использования в дошкольной образовательной организации.

Программа предназначена для реализации в группах общеразвивающей направленности для детей раннего и дошкольного возраста от 2 до 8 лет. По настоящей программе обучается 450 детей.

Программа направлена на развитие личности детей дошкольного возраста, обеспечивает вариативность и разнообразие содержания и форм организации образовательной деятельности с учетом образовательных потребностей и способностей детей.

Программа состоит из обязательной части (не менее 60%) и части, формируемой участниками образовательных отношений (не более 40%). Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требования Стандарта.

Содержание обязательной части Программы разработано на основе Программы воспитания и обучения в детском саду» /под ред. М.А. Васильевой («От рождения до школы» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой / http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/Ot-rojdenia-do-shkoli.pdf)

Содержание Программы в части, формируемой участниками образовательных отношений, строится на основе программно-методических комплексов «Южный Урал: шаг за шагом», "Ладушки", "Цветные ладошки".