Тема недели: "День космонавтики"

Тема недели: "День космонавтики" 09.04.2018

Тема недели: "День космонавтики"

Тема недели: "День космонавтики" (c 09.04.2018 по 15.04.2018)

Тема недели: «День космонавтики».

с детьми 1,5-3 лет

Тема: «Приведём планету в порядок»

1.       Формирование первичных представлений о труде взрослых (люди, работающие в детском саду, трудовые действия взрослых: ходят в магазин, убирают квартиру, выбрасывают мусор, следят за порядком, участвуют в благоустройстве прилегающих к дому территорий и т.п.)).

2.       Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам (любая вещь создана трудом многих людей. В каждую вещь человек вложил свои умения, творчество, аккуратность)

-        рассмотреть фотографии родного города с привлечением внимания детей на чистоту и красоту зданий, улиц;

-        почитать и обсудить художественные тексты: А.Барто; Е.Благинина и др.;

-        привлекать детей элементарной трудовой деятельности (уборка игрушек, мытьё игрушек и т.д.);

-        побеседовать о бережном отношении к игрушкам и другим предметам, сделанным людьми.

1.       Расширение представлений о труде взрослых, условиях, в которых он осуществляется (люди, работающие в детском саду (няня, воспитатель, повар), трудовые действия взрослых: ходят в магазин, убирают квартиру, выбрасывают мусор, следят за порядком, участвуют в благоустройстве прилегающих к дому территорий и т.п.; оборудование, инструменты и материалы, необходимые людям разных профессий).

2.       Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам (любая вещь создана трудом многих людей. личностные и деловые качества человека труда)

-        рассказать о домашней хозяйственной деятельности взрослых (ходят в магазин, убирают квартиру, выбрасывают мусор, следят за порядком, участвуют в благоустройстве прилегающих к дому территорий и т.п.);

-        почитать и обсудить художественные тексты: А.Барто; Е.Благинина и др.;

-        организовать беседы о бережном отношении к игрушкам и другим предметам, сделанным людьми.

1.       Формирование начальных представлений о Космосе (элементарные представления о Земле; о материках, морях и океанах, о полюсах и экваторе. Показать зависимость смены частей суток и времен года от вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца)

2.       Развитие познавательной активности и интереса к познанию окружающего мира

-        привлекать детей к элементарной трудовой деятельности в условиях семьи;

-        обращать внимание детей на то, что в семье все заботятся друг о друге: все следят за чистотой в доме, ухаживают за домашними питомцами, у всех есть свои обязанности;

-        проговоривать выполняемые действия в ходе элементарной трудовой деятельности;

-        знакомить с инструментами для различных видов труда;

-        рассматривать фотографий, отражающих трудовые действия знакомых людей;

-        рассматривать иллюстраций о космосе;

-        почитать и обсудить волшебные и авторские сказок;

-        наблюдать за сменой частей суток, небесными светилами.

1          Уточнение представлений детей о Космосе, планетах Солнечной системы (элементарные представления о Земле; о материках, морях и океанах, о полюсах и экваторе)

2          Развитие интереса к деятельности человека по освоению Космоса  (представление о профессии космонавта, его личностных качествах).

-        просматривать и обсуждать информацию из фильмов и телевизионных программ: о космонавтах, луноходах, космических путешествиях, звёздных войнах;

-        организовать длительное чтение (К.Булычев «Девочка с Земли», «Алиса и крестоносцы» и др.);

-        привлекать детей к творческой художественной деятельности на темы («Летательные аппараты», «Звёзды и планеты», «Космическое пространство» и др.) с использованием разнообразного неоформленного материала.

1          Уточнение представлений детей о Космосе, планетах Солнечной системы (элементарные представления о Земле; о материках, морях и океанах, о полюсах и экваторе, периодичности смены дня и ночи, чередовании  времён года их цикличностью и зависимостью от положения планет на звёздном небе)

2          Развитие интереса к деятельности человека по освоению Космоса (представление о профессии космонавта, его личностных качествах, её социальном значении: использование спутников для хозяйственной деятельности человека).

-        привлекать детей к творческой художественной деятельности на темы («Летательные аппараты», «Звёзды и планеты», «Космическое пространство» и др.) с использованием разнообразного неоформленного материала;

-        понаблюдать за разными фазами Луны (новолуние, узкий серп (месяц), половина луны, полнолуние),