МАДОУ ДС № 100 г. Челябинска - ГУЛЛИВЕР

Тема недели "День народного единства"

Тема недели "День народного единства" 06.11.2017

Тема недели "День народного единства"

Для детей 1,5-6 лет тема недели "Дружба"
Для детей подготовительной группы тема недели: "День народного единства"

Примерный план образовательной работы с детьми 1,5 – 3 лет

Тема: «Дружба»

1.       Формирование дружеских доброжелательных отношений, которые предполагают приветливое, вежливое обращение детей друг к другу, умение проявить отзывчивость и сочувствие к сверстникам.

2.       Обогащать представления о мальчиках и девочках, способствовать проявлению общих эмоциональных переживаний.

Для осуществления образовательной деятельности в семье по теме рекомендовать родителям:

-        прогуляться по осеннему парку с семьей друга  своего ребенка и  поиграть с детьми в дружный хоровод;

-        прогуляться по осеннему парку и поиграть с детьми в игры:  «По ровненькой дорожке, «Лиса и зайцы», «Догони меня»;

-        почитать книги о дружбе. Оформить коллаж (на 1 страницу) из фотографий   ребенка и его семьи (закреплять имена, родственные отношения членов семьи).

Примерный план образовательной работы

с детьми второй младшей группы

Тема: «Дружба»

1. Формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения делиться с товарищем, общаться спокойно, без крика.
  2. Формирование опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.

-          чтение рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Сказка для храброго зайца – Длинные уши, косые глаза, короткий хвост», стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», беседа по прочитанному;

-          прогуляться по осеннему парку и поиграть с детьми в игры: с бегом.   «Птички и птенчики», с прыжками. «По ровненькой дорожке», С подлезанием и лазаньем. «Haceдкa и цыплята»;

-          катание на велосипеде;

с детьми средней группы

Тема: «Дружба»

1.       Формирование представлений  о  России как многонациональной  единой стране. Воспитывать уважение к людям разных национальностей.

2.       Расширение представлений о дружбе.

-        составление рассказа вместе с ребёнком на тему «У меня есть друг» (ко дню животных);

-        чтение рассказов, сказок, стихотворений об именах, о мальчиках и девочек (их взаимоотношениях, интересных делах, увлечениях) и другое;

-        посетить главную площадь  города, украшенную к празднику  День народного единства;

-        понаблюдать вечером   с ребенком праздничный  Салют;

-        посетить с детьми выставку совместных поделок «Шире круг»;

-        послушать песни о дружбе: «Дружба начинается с улыбки», «Друг в беде не бросит…», Учим детей осознанию полезности труда, моем посуду, помогаем маме;

-        чтение, рассматривание иллюстраций «Дружба»;

-        посетить выставку с детьми  к Дню народного единства

с детьми старшей группы

Тема: «Дружба»

1.       Расширение представлений детей о родной стране, о государственных праздниках.

2.       Формирование интереса к истории своей страны; воспитание чувства гордости за свою страну, любви к ней.

3.       Знакомство с историей России, гербом и флагом, мелодией гимна.

-        просмотр видеофильмов на тему «Дружба»;

-        прогулки к памятникам архитектуры и зодчества. Обращать внимание детей на красоту и величие памятников, строений;

-        совместно с ребёнком создать коллаж «Моя родословная»;

-        чтение русских народных сказок и произведений других народов на тему дружбы;

-        вспомнить вместе с детьми пословицы о дружбе, о Родине

с детьми подготовительной группы

Тема: «Дружба», «День народного единства»

1.         Расширение представлений детей о родной стране, о государственных праздниках; вызвать интерес к истории своей страны; воспитывать чувство гордости за свою страну, любви к ней.

2.         Знакомство с историей России, гербом и флагом, мелодией гимна.

-      рассказы о дружбе, используя собственные примеры;

-      посещение площади Революции;

-      просмотр видеофильмов о дружбе, о России.