Перейти на сайт bus-gov.ru

Тема недели: "Театр. Цирк"

Тема недели: "Театр. Цирк" 30.03.2020

Тема недели: "Театр. Цирк"

Тема недели: "Театр" (для младших и средних групп), "Цирк" (для старших и подготовительных к школе групп) (c 29.03.2021 по 04.04.2021)
Методические рекомендации для совместной деятельности с детьми в семье по теме недели далее...

Тема недели: «Театр».

Примерный план образовательной работы с детьми 1,5-3 лет

1. Ознакомление с различными видами театра (пальчиковый, настольный, кукольный, би-ба-бо, театр игрушек).
2. Развитие умение различать героев знакомых сказок на картинках, называть их (колобок, курочка Ряба, лягушка-кввакушка и т.д.).
3. Обогащение словаря и грамматики речи посредством эмоционального прочтения и обыгрывания знакомых сказок.
Для осуществления образовательной деятельности в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям:
- изготовление совместно с детьми театра на ложках; бумажного, конусного театров;
- просмотр коротких театральных постановок по знакомым сказкам;
- посещение кукольного театра;
- познакомить ребенка с правилами поведения в театре.

Примерный план образовательной работы с детьми 3-4, 4-5 лет

1. Расширение представлений о разнообразии видов театра.
2. Формирование представлений о театрах Челябинска. 3. Формировать умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
4. Формировать положительные взаимоотношения и культуру поведения в общественных местах.
5. Развивать умение детей разыгрывать спектакль по знакомым сказкам
6. Формировать умение выразительно передавать в речи образы героев сказки, согласовывать свои действия с другими «артистами».
7. Совершенствовать умение создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.
- изготовление совместно с детьми театра на ложках; бумажного, конусного театров и обыгрывание эпизодов из знакомых сказок;
- посещение театров города Челябинска;
- просмотр спектаклей в режиме on-line;
- совершение экскурсий по городу Челябинску, с целью ознакомление с театрами города;
- изготовление поделок, рисунков, аппликаций после просмотра спектакля