Тема недели: "Город мастеров"

Тема недели: "Город мастеров" 11.12.2017

Тема недели: "Город мастеров"

Тема недели: "Город мастеров" (11.12.2017-24.12.2016)

с детьми 1,5-3 лет
по теме недели  «Город мастеров».

1.Формирование элементарных представлений у детей о народном творчестве на примере народных игрушек, предметов быта.

2.Знакомство детей с устным народным творчеством.

3.Использование фольклора при организации всех видов детской деятельности.

4.Приобщение детей к миру искусства. Воспитание интереса к отображению окружающего (природа, игрушки, предметы народного искусства, песенный фольклор)

- Познакомить ребёнка с улицей на которой он живет. Показать безопасный путь до дома.

- Побеседовать на тему «Я одеться сам могу»: продолжать обучать ребенка порядку одевания и раздевания.

- Давать возможность детям оказывать посильную помощь при подготовке к ужину «Вместе накрываем к ужину стол». Показывать «много» предметов и «один».

- Почитать с ребенком народные потешки, выучить их с детьми.

- познакомиться с картотекой потешек, загадок, стихов для семейных игр и прогулок.

с детьми 3-4 лет
по теме недели  «Город мастеров».

1.Расширение представлений о народной игрушке (дымковская, богородская, филимоновская)

2.Знакомство с устным народным творчеством, с народными промыслами.

3.Использование фольклора при организации всех видов детской деятельности.

- изготовить елочную игрушку для участия в конкурсе.

- рассмотреть с детьми узоры на посуде, обратить внимание на сочетание цвета, на элементы украшения, их расположение.

- познакомить детей с семейными традициями, обычаями (дни рождения, празднование Нового года, поздравление бабушек и дедушек и т.д.)

- проведение с детьми прогулки по городу. Задачи:  Продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в общественных местах: не разговаривать с незнакомыми людьми и не брать у них угощения и различные предметы, сообщать воспитателю о появлении на участке незнакомого человека и т.д.

с детьми 4-5 лет
по теме недели  «Город мастеров».

1.Расширение представлений о народной игрушке, знакомство с народными промыслами (вышивание, вязание).

2.Продолжение знакомства с устным народным творчеством.

3. Использование фольклора при организации различных видов детской деятельности.

- беседу с детьми о членах семьи. Составить простейшее генеалогическое дерево семьи

-подобрать кусочки ткани и бумаги для пополнения коллекций «Ткани» и «Бумага»

- посмотреть с детьми спортивные телепередачи, соревнования;

-  прочитать сказку «Снегурочка» Одоевского;

- рассмотреть с детьми предметы декоративно-прикладного искусства.

с детьми 5-6 лет
по теме недели  «Город мастеров».

1.Продолжение знакомства детей с народными традициями и обычаями, народным декоративно-прикладным искусством.

2.Расширение представлений о народных игрушках. Знакомство с декоративно – прикладным искусством (хохлома, городецкая роспись).

3.Рассказывание детям о искусстве, традициях и быте разных народов, населяющих родной край (особенности строений, предметы быта, национальная одежда и т.д.).

- ситуативные беседы «Правила личной гигиены»: закреплять умение устанавливать связь между совершаемым действием и здоровьем организма;

- посетить выставку народного творчества в краеведческом музее;

- вместе с ребенком изготовить новогоднюю игрушку -  животное наступающего года из различных материалов для групповой выставки «Игрушка своими руками»;

- побеседовать с детьми о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежде.

с детьми 6-7 лет
по теме недели  «Город мастеров».

2.Расширение представлений об искусстве, традициях и обычаях народов России. Знакомство детей с народными песнями, плясками.

3.Формирование представлений о разнообразии народного искусства, художественных промыслов (различные виды материалов, искусство народов разных стран).

4.Воспитание интереса к искусству родного края; воспитание бережного отношение к произведениям искусства.

- посетить выставку народного творчества в краеведческом музее.

- сделать  новогоднюю игрушку животное наступающего года из различных материалов на выставку в группу.

- принести любимые елочные игрушки для создания коллекции в группе.

- обратить внимание детей на украшение улиц города изделиями каслинского литья (ул. Кирова)