МАДОУ ДС № 100 г. Челябинска - ГУЛЛИВЕР

Тема недели: "Краски осени"

Тема недели: "Краски осени" 25.09.2017

Тема недели: "Краски осени"

Тема недели (25-30.09.2016): "Краски осени"

Тема недели: «Краски осени».

с детьми 1,5-3 лет

1.         Формирование элементарных представлений об осени (изменения в природе - пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно, изменения в одежде людей, на участке детского сада).

2.         Уточнение представлений об овощах и фруктах, о сборе урожая.

3.         Знакомство с многообразием красок золотой осени, формирование умений всматриваться, любоваться, радоваться красоте осенней природы.

Для осуществления образовательной деятельности  в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям:

- наблюдение за осенними листьями (цвет, форма, как падают, кружатся);

- поучаствовать в семейной фотовыставке «Краски осени»;

- поучаствовать в семейной выставке «Осенние листья»;

- чтение и рассматривание книг об осени;

- закреплять с детьми порядок одевания;

- понаблюдать за трудом взрослых на огороде, привлечь к совместной деятельности.

1.         Расширение представлений детей об осенних изменениях в природе (пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно, солнце греет слабо, дует сильный ветер, с деревьев опадают листья).

2.         Закрепление знаний об изменении в одежде людей осень, об играх детей в осенний период.

3.         Формирование умений всматриваться, любоваться, радоваться красоте осенней природы.

- погулять в парке, понаблюдать за осенними изменениями в природе (птицы, деревья, трава ветер);

- принять участие в фотовыставке «Я люблю осень»;

- собрать природный материал и опавшие листья и изготовить из них поделку для выставки;

- рассматривание книг, иллюстраций об осени;

- поговорить с ребенком о том,  что  интересного он видел на улице;

-  привлекать ребенка к посильному участию в труде взрослых на огороде, в саду.

1.         Расширение представлений детей об осенних изменениях в природе (установление простейших связей между явлениями живой и неживой природы).

2.         Расширение представлений детей об осенних праздниках, изменении в одежде людей осенью, осенних забавах детей.

- погулять в осеннем парке;

- отразить впечатления от посещения парка в рисунках;

- принять участие в выставке  «Осенняя фантазия»;

- подбор пословиц и поговорок об осени;

- составление рассказа «Что мне нравится в осени»;

- привлекать детей к посильной работе дома или на садовом участке.

1.    Расширение представлений детей об осени (изменения в природе, одежде людей, праздниках).

2.    Формирование обобщенных представлений о приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы.

3.    Формирование умений всматриваться, любоваться, радоваться красоте осенней природы.

- погулять с ребенком по городу, парку, акцентируя внимание ребенка на красках осени;

- повторять пословицы и поговорки об осени;

- привлекать к посильной работе дома или на садовом участке;

- чтение книг об осени с последующим обсуждением;

- принять участие в выставке «Дары осени»;

- принять участие в фотовыставке «Осень золотая»;

- придумывание рассказов «Необыкновенное осеннее приключение».

1.         Расширение представлений детей об осени, последовательности осенних месяцев (значение листопада для жизни растений зимой, влияние сезонных изменений на жизнь растений, животных, человека).

2.         Закрепление знаний правил безопасного, экологически грамотного поведения в природе.

3.         Формирование представлений об отображении осени в произведениях искусства.

- погулять по городу, парку, отмечая признаки осени;

- посетить картинную галерею, акцентируя внимание ребенка на изображении осени в работах художников;

- принять участие в выставке совместных работ «Золотая осень»;

- изготовить гербарии осенних листьев;

- принять участие в семейной фотовыставке «Осень в нашем городе»;

- изготовить книжку рассказов и рисунков об осени;

- обсудить навыки безопасного поведения в природе.