МАДОУ ДС № 100 г. Челябинска - ГУЛЛИВЕР

Тема недели: "Маленькие исследователи"

Тема недели: "Маленькие исследователи" 26.02.2018

Тема недели: "Маленькие исследователи"

Тема недели: "Маленькие исследователи" (26.02.-04.03)

Тема недели: «Маленькие исследователи».

с детьми 1,5-3 лет

Программное содержание

1. Формирование  первичных представлений о безопасности в природе

2. Обогащение непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности.

3. Формирование  у детей системы обследовательских действий адекватно предмету и обстановке

Для осуществления образовательной деятельности  в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям:

- приучать ребенка к правильному  обращению с домашними животными, безопасному для ребенка и для животного;

- в процессе семейных прогулок показать ребенку безопасные способы общения с окружающей природой;

- мотивировать дома детей самостоятельно одеваться и аккуратно убирать вещи;- обратить внимание на большую роль личного примера в закреплении норм с позиции гендерного воспитания детей.

Тема: «Маленькие исследователи»

1. Формирование у детей системы обследовательских действий адекватно предмету и обстановке.

2. Развитие любознательности детей.

3. Воспитание в детях чуткого отношения к природе.

- провести дома массаж ушной раковины, побуждать ребёнка отвечать на вопросы «Зачем человеку глазки, ушки?»;

- подборку произведений художественной литературы по проблеме и возрасту ребенка

- пропагандировать опыт родителей по изготовлению игрушек своими руками.

Примерный план образовательной работы с детьми 4-5 лет

Тема: «Маленькие исследователи»

1. Систематизировать знания о способах безопасного поведения для себя и окружающего мира природы

2. Развивать у детей умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие закономерности.

3. Воспитание в детях чуткого отношения к природе.

- изучить дыхательную разминку;

- нарисовать носы своих родственников; посмотреть картинки носов животных и птиц и попытаться их нарисовать

- выяснить, как пахнут полезные для здоровья вещества (пища, мыло и т.д.) и как пахнут вредные.

- сходить на экскурсию с ребёнком в планетарий

- обсуждать с детьми информацию о предметах, явлениях, событиях, выходящих за пределы привычного им ближайшего окружения

- предложить изготовить совместно с ребёнком журнал «Лоскутная мозаика из ткани»-. развивать умение детей рассказывать: описывать предмет,  созданной ребенком

- предложить совместно с ребёнком  составить рассказ «Для чего нужна вода?»

- создать дома условия для исследовательской деятельности детей (игры с водой, помощь в приготовлении обеда, особенно в выпечке)

- приготовление  совместно с детьми мороженого  в домашних условиях.

Примерный план образовательной работы с детьми 5-6 лет

Тема: «Маленькие исследователи»

1. Расширение представлений об окружающем мире.

2. Формирование  умений устанавливать закономерности.

3.  Развитие образного мышления, воображения.

- рассмотреть технологические карты игр-экспериментирований (безопасное использование инструментов).

- создать условия для формирования способов поведения в разных видах самостоятельной детской деятельности.

- создать безопасные условия для познания окружающего мира.

- поддерживать желание детей экспериментировать с различными предметами, учить безопасному обращению с острыми предметами.

- принять участие в конкурсе «Мы – читающая семья» - продолжать развивать речь как средство общения, развивать монологическую форму речи

- совместно с ребёнком изготовить поделку для музея  «Очумелые ручки» развивать умение строить деловой диалог

Примерный план образовательной работы с детьми 6-7 лет

Тема: «Маленькие исследователи»

1. Формирование и развитие общения познавательно-исследовательского характера и средств общения

2. Развитие образного мышления, воображения, умения устанавливать закономерности.

3. Расширение  представлений об окружающем мире.

- Организовать с ребенком серию бесед о правилах безопасной жизни (дома, на улице – общение с незнакомыми людьми, животными).

- Гостиная для детей и их родителей «Всезнайка» -рассказывать о собственном замысле, способе решения проблемы, используя форму описательного и повествовательного рассказа;

- использовать элементарные формы речи-рассуждения для планирования деятельности, доказательства объяснения

-  поддерживать радостную, эмоционально положительную атмосферу в семье.

- Сохранять традиции семейных праздников, досугов.

- Продумывать совместное посещение театров, парков, зоопарков, музеев и т.д. в выходные дни