МАДОУ ДС № 100 г. Челябинска - ГУЛЛИВЕР

Тема недели: "Мой город"

Тема недели: "Мой город" 10.09.2018

Тема недели: "Мой город"

Тема недели (10-16.09.2018): "Мой город"

Тема недели: «Мой город».

с детьми 1,5-3 лет

1. Создание условий для ознакомления детей с домашними предметами (называть игрушки, предметы мебели, одежды, посуды).

2. Формирование ориентировки в ближайшем окружении (узнавать свой дом и квартиру, детский сад и групповую комнату, называть имена членов своей семьи и персонала группы).

3. Знакомство с названием города, в котором живут дети, названием их улицы.

Для осуществления образовательной деятельности  в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям:

- познакомиться с картотекой потешек и стихов для семейных игр и прогулок;

- оформить книжку «Мои игрушки»;

- принять участие в фотовыставке «Моя семья»;

- погулять с детьми по городу, обратить внимание на красоту городского пейзажа;

- привлекать ребенка к выполнению простейших трудовых поручений;

- закреплять навыки соблюдения порядка одевания и раздевания;

-  познакомиться с подборкой музыкальных произведений для домашней фонотеки.

1.         Знакомство детей с домом, предметами домашнего обихода (мебель, бытовые приборы).

2.         Знакомство с родным городом, с городскими видами транспорта, основными достопримечательностями.

3.         Совершенствование ориентировки в ближайшем окружении (узнавать свой дом и квартиру, называть имена членов своей семьи и персонала группы).

- поговорить с ребенком о своем городе, домашнем адресе;

- поговорить о правилах безопасного поведения дома, в детском саду, на улице;

- оформить фотоальбом «Мы гуляем по городу»;

- нарисовать с ребенком «Свой любимый коврик»;

- привлекать к оказанию посильной помощи дома.

1.        Знакомство с родным городом (формирование начальных представлений о родном крае, его культуре, истории).

2.        Формирование представлений о правилах поведения на улицах города, правилах дорожного движения.

3.        Знакомство детей с домом, предметами домашнего обихода (мебель, бытовые приборы).

- обговорить с ребенком схему безопасной дороги в детский сад;

- объяснять правила безопасного поведения дома, в детском саду, на улицах города;

- демонстрировать ребенку пример бережного отношения к природе, учить соблюдать чистоту в городе;

- посетить места отдыха (театр, зоопарк, парк, кинотеатр), обращая внимание на архитектуру зданий;

- изготовить альбом (газету) «Мой родной город»;

- участвовать в конкурсе семейного рисунка «Мой город»;

- рассказать о своей профессии;

- понаблюдать с детьми за строительством нового здания (из какого материала строят, сколько этажей уже построено, для чего или для кого будет предназначено здание).

1.        Расширение представлений детей о родной стране, знакомство с историей России.

3.        Знакомство детей с домом, предметами домашнего обихода (предметы, облегчающие жизнь человека в быту).

- познакомить ребенка с достопримечательностями родного города;

- рассказать о знаменитых людях родного города, страны;

- почитать сказки народов Урала;

- посетить краеведческий музей;

- обсудить национальные праздники, праздничные традиции народов Южного Урала;

- составить рассказ о своей национальности, обычаях, традициях;

- создание фотоальбома «Мы любим путешествовать!».

1.         Расширение представлений детей о Родине (герб, флаг, гимн России, представления о Президенте, Правительстве России).

2.         Формирование представлений о достопримечательностях родного города, страны.

3.         Расширение представлений детей о доме, семье (знание отчества ребенка, имен и отчеств родителей, дедушек, бабушек, представления о родственных отношениях).

- погулять по вечернему городу, обратить внимание на вечернюю иллюминацию;

- посетить музей;

- почитать научную литературу о космосе, солнце, планетах, космонавтах;

- нарисовать схему движения от дома до детского сада;

- рассмотреть карту Челябинской области и отметить курортные зоны Южного Урала;

- составить рассказ о герое страны.