Тема недели: "Волшебница вода"

Тема недели: "Волшебница вода" 23.04.2018

Тема недели: "Волшебница вода"

Тема недели: "Волшебница вода" (23.04.2018-29.04.2018)

с детьми 1,5-3 лет

1.       Формирование элементарных представлений о свойствах воды (вода может быть холодной, теплой, горячей; вода прозрачная; воду можно переливать; некоторые предметы в воде тонут, а некоторые не тонут, водой мы умываемся, стираем белье, готовим еду, купаемся летом в озере и т. д.).
2.       Развитие способностей устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой (наступила весна, бывают дожди, грозы, текут ручьи, светит солнце, прогревается земля, растут цветы и другие растения).
-        организовать прогулку к водоему, понаблюдать за природными осадками (дождем, снегом);
-        привлекать ребёнка к играм с водой (переливание из емкости в емкость, искупать куклу и др.);
-        выучить любую потешку о воде;
-        почитать стихи А. Барто «Мячик», «Зайка», «Кораблик» из серии «Игрушки».

2.       Развитие способностей устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой (идёт дождь – на земле лужи, растениям и животным  нужна вода и т.п.).

-        организовать прогулку к любому водоему, обращая внимание ребенка разное состояние воды, на такое природное явление как «ледоход»;
-        привлекать ребенка к наблюдению за птицами, животными, которые пьют из лужицы, обращать внимание на необходимость воды для всего живого;
-        понаблюдать за солнечными бликами на воде;
-        обращать внимание ребёнка на одежду взрослых и детей в период дождя, снега;
-        почитать и обсудить произведения современной и зарубежной литературы, обогащая «читательский опыт» ребёнка по теме;
-        привлекать к рисованию по впечатлениям прочитанных произведений, наблюдаемых явлений.

1.       Расширение представлений о свойствах воды (вода может быть в разных состояниях: твердом, жидком, газообразном; в воде могут растворять другие вещества; воду можно окрасить в разные цвета; вода прозрачная, не имеет формы, имеет разную температуру и др.).
2.       Развитие способностей устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой (идёт дождь – на земле лужи, растениям и животным нужна вода и т.п.).

Для осуществления образовательной деятельности в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям:
-        организовать прогулку к водоему, обращая внимание ребёнка на свойства воды, разное состояние воды;
-        организовать посещение бассейна: учить ребенка плавать,  формировать навыки безопасного поведения на воде;
-        привлекать ребёнка к кормлению птиц, наблюдению за их поведением;
-        понаблюдать за солнечными бликами на лужицах;
-        обращать внимание ребёнка на одежду взрослых и детей в соответствии с погодными условиями (в дождь, в снег);
-        поиграть в развивающие игры, направленные знакомство детей с изменениями в природе: «Найди ошибку», «Сгруппируй…», «Найди отличия…» и др.;
-        прослушать аудиозаписи тематического литературного материала, тематических детских песен, например «Звуки природы» (темы: ручеёк, волны, дождик), «Лесной ручей» муз. А. Аренского;
-        посмотреть и обсудить м/ф: «Грибной дождик», «Дождик, дождик, пуще!», «Заяц Коська и родничок», «Капитошка», «Земляничный дождик», «Беги, ручеёк».
-        привлечь к рисованию по впечатлениям прочитанных произведений, наблюдаемых природных явлений.

1.       Обогащение и уточнение представлений о свойствах и признаках воды, её значении  в жизни человека и живой природы (разные агрегатные состояния воды; использование водных ресурсов человеком и др.).
2.       Воспитание бережного отношения к объектам природы (экономное расходование водных ресурсов, строительство очистных сооружений, охрана заповедных мест и т.п.)

-        организовать прогулку к водоему, обращая внимание ребёнка на обитателей водоёма;
-        привлекать ребёнка к кормлению рыбок, наблюдению за их поведением;
-        обсуждение вместе с детьми смысла и содержания пословиц, поговорок, загадок о природных явлениях, народных примет, сведений из народного календаря;
-        наблюдать за природными осадками, состоянием природы до и после дождя, снега;
-        обращать внимание ребёнка на одежду взрослых и детей в соответствии с погодными условиями;
-        развивающие игры, направленные знакомство детей с изменениями в природе: «Найди ошибку», «Сгруппируй…», «Найди отличия…» и др.;
-        привлечение к рисованию по впечатлениям прочитанных произведений, наблюдаемых природных явлений.

1.             Систематизирование знаний детей о свойствах и признаках воды, о ее значении в жизни человека и живой природы, об использовании воды и водных ресурсов человеком.

2.             Развитие познавательного интереса детей, желание активно познавать и действовать с природными объектами.

-        организовать прогулку на водоем, расширять представления детей о ледоходе;
-        организовать экскурсию в городской аквариум, понаблюдать за окраской рыб, особенностями поведения;
-        коллекционирование, создание альбомов «Полезные для здоровья напитки», «Обереги здоровья», «Наши добрые помощники» (органы чувств), «Что такое личная гигиена»;
-        семейные путешествия в художественные и краеведческие музеи, галереи, выставки изобразительного искусства;
-        привлекать ребёнка к кормлению птиц, наблюдению за их поведением;
-        наблюдать за повадками знакомых детям животных ближайшего окружения;
-        привлечение ребёнка к сезонной работе на садовом участке;
-        чтение и обсуждение рекомендуемых произведений современной и зарубежной литературы; обогащая «читательский опыт» ребёнка;