Перейти на сайт Госуслуг

Перейти на сайт bus-gov.ru
Решаем вместе

Тема недели: "Здравствуй, зимушка-зима"

Тема недели: "Здравствуй, зимушка-зима" 22.11.2021

Тема недели: "Здравствуй, зимушка-зима"

Тема недели: "Здравствуй, зимушка-зима" (22.11.-05.12.2020)
Методические рекомендации для совместной деятельности с детьми в семье по теме недели далее...

Примерный план образовательной работы с детьми 1,5-3 лет

Тема: «Здравствуй, Зимушка - зима!».

1.Формирование элементарных представлений о зиме: идёт снег, кружатся снежинки, становится холодно, мороз, сугробы.

2. Расширение представлений детей об особенностях жизни людей и животных в зимнее время.

- понаблюдать с детьми, как кружатся снежинки;

- обучать ребенка порядку одевания и раздевания; при небольшой помощи взрослого снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках);

- прочитать  «Падает снежок» (М.Картушина) повторить стихотворение с движениями;

- рассматривать иллюстрации с изображением птиц, домашних животных, диких зверей (в зимнее время года).

Примерный план образовательной работы с детьми 3-4 лет

Тема: «Здравствуй, Зимушка-Зима!

1.Расширение представлений о зиме (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц). Знакомство с зимними видами спорта (коньки, лыжи, санки).

2.Формирование представлений о безопасном поведении зимой.

3. Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом и льдом.

4. Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.

- найти и вырезать из журналов картинки с изображением людей в зимней одежде.

- выучить с ребенком стихотворение В.Берестова «Снегопад».

- совершить с ребенком прогулку по парку, рассмотреть снежинки на варежке, заснеженные деревья.

- изготовить совместно с ребенком кормушку из подручного материала.

Примерный план образовательной работы с детьми 4-5 лет

Тема: «Здравствуй,Зимушка-Зима!».

1. Развитие умений устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, умений вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы.

2.Продолжение знакомства с зимними видами спорта.

3.Формирование представлений о безопасном поведении людей зимой.

4.Формирование исследовательского и познавательного интереса в ходе экспериментирования с водой и льдом. Расширение знанийо свойствах снега и льда.

5.Знакомство детей с географическими зонами, где всегда зима, о животных Арктики и Антарктики.

- построить из снега горку  на участке;

- составить книжку описательных рассказов ребенка «Зимние забавы».

- сделать альбом «Наши славные дела» - о помощи зимующим птицам

- составить «Сказку про снеговика»

- совместно с детьми из ваты, мятой бумаги, двухстороннего скотча и т.д. создать композицию на тему «Здравствуй, зимушка-зима!»

- посетить снежный городок, полюбоваться снежными  постройками.

- прогуляться по парку и полюбоваться снегом, вызвав у детей положительный эмоциональный отклик

Примерный план образовательной работы с детьми 5-6 лет

Тема: «Здравствуй, Зимушка-Зима!».

1.Обогащение знаний детей об особенностях зимней погоды (лютый мороз, метель, заморозки, снегопады, пурга).

2. Продолжение знакомства детей с  зимними видами спорта (слалом, биатлон, прыжки с трамплином и т.д.).

3. Расширение представлений детей об особенностях деятельности людей зимой в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.

- сделать для птиц кормушку и повесить ее за окном;

- почитатьС. Маршак «Двенадцать месяцев», С. Михалков «Елочка».

- придумать сказочную историю о снеговиках;

- зарисовать вместе с детьми морозные узоры, снежинки;

- погулять по зимнему парку и рассмотреть деревья;

- выучить с детьми  стихотворение: И. Бунин «Первый снег»

- посмотреть видеофильм «Один дома», объяснить детям, что в случае необходимости взрослые звонят по телефону «01» при пожаре, «02» - вызов полиции, «03» - скорая помощь;

- понаблюдать за трудом людей в зимнее время.

Примерный план образовательной работы с детьми 6-7 лет

Тема: «Здравствуй, Зимушка - Зима!».

1. Обогащение знаний детей об особенностях зимней природы (иней, изморозь, заморозки, буран и т.п.), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.

2. Продолжение знакомства с зимними видами спорта (биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, фигурное катание, бобслей, сноуборд, шорт-трек, фристайл, хоккей).

3.Формирование представлений об особенностях зимы в разных широтах и разных полушариях Земли.

- погулять по парку и полюбоваться зимними пейзажами, вызвав у детей положительный эмоциональный отклик.

- выучить вместе с ребенком стихотворение о зиме.

- посетить выставку детских работ на тему «Зимушка-Зима».

- сходить в парк, полюбоваться красотой заснеженных деревьев

- покататься вместе с ребенком на санках,  лыжах,  коньках, получить эмоциональный отклик от общения;

- провести экспериментирование с водой и льдом с целью выявления их свойств.