Меры по противодействию терроризму

protiv-terrora.jpg

О мерах по противодействию терроризму

Организация работы по антитеррористической защищённости образовательного учреждения – это целый комплекс мер, направленных на укрепление материальной базы учреждения, систематическая профилактическая работа по усилению бдительности персонала, формированию умений оперативно и адекватно действовать при возникновении террористической угрозы.

В  МАДОУ ДС №100 г. Челябинска установлены видеокамеры наружного и внутреннего наблюдения, кнопки тревожной сигнализации, заключены договоры с отделом вневедомственной охраны ОВД по закрепленному району, на экстренный выезд наряда полиции. Установлены заградительные сооружения, домофонфон и знаки дорожного регулирования, препятствующие несанкционированному въезду постороннего транспорта.

Имеется телефонная связь; организован пропускной режим с ведением журнала посещений образовательного учреждения посторонними лицами; осуществляется ежедневный обход и проверка помещений со стороны лиц, назначенных ответственными за безопасность учреждений, на предмет обнаружения посторонних предметов. Изданы приказы по антитеррористической защищённости; разработаны планы мероприятий по антитеррористической деятельности, инструкции по противодействию террористическим актам, о порядке действий в условиях возникновения угрозы террористического акта и т. д. Вопросы антитеррористической защищённости рассматриваются на заседаниях педагогических советов, а также на занятиях, посвященных безопасности жизни и здоровья детей.

Особое внимание уделяется тренировочным эвакуациям персонала и воспитанников. Такие тренировки проводятся систематически и способствуют освоению навыков быстрого реагирования в чрезвычайной ситуации.

terror.jpg

antiterror_02.jpg